Noticias 2014
Permite a los usuarios debidamente autorizados actualizar los datos de la Página.

 

 

 

 

 
Licenciatura 8vos Básicos
 
Viernes 12 de Diciembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes

 

 

 

 

 
Licenciatura 2014
 
Viernes 05 de Diciembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Villancicos
 
Del 03 al 11 de Diciembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
 
22 DE DICIEMBRE 2014
 


 

 

 

 

 
Muestra Edex Danza
 
01 y 04 de Diciembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Gala Educación Física
 
Viernes 28 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Premiación Campeonato Ceal Voleybol y Tenis
Resultados Campaña CEAL
 
Viernes 28 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Semana del Párvulo
 
del 24 al 28 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
LECTURA COMPLEMENTARIA
 
AÑO 2015
 
Documento sin título
LECTURA COMPLEMENTARIA AÑO 2015


 

 

 

 

 
Prebásica despide a alumnos de IV° Medios
 
24 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Gira Quintos Básicos al Cerro Tololo
 
21 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Gala de Prebásica 2014
 
20 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Premiación Edex 2014
 
17 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Muestra de Ciencias
 
14 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Teletón
 
14 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Campaña Misión Noche Buena
 
13 de Noviembre 2014
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Premiación Copa Daud, Juegos Escolares y Campeonato Pucobre
 
06 de Noviembre 2014
 
El colegio participó en la copa DAUD el 23,24 y25 de octubre resultando campeón del torneo como colegio, se obtuvo 1lugar en basquetbol damas y voleibol varones.

Participación de las niñas del voleibol categoría sub 14 al Nacional de lo juegos escolares realizado en la Region de los Lagos.

El colegio resultó segundo lugar en el X CET PUCOBRE en las categorías de 5 a 8 y Enseñanza Media y el colegio con la mayor cantidad de alumnos inscritos.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Javier Ahumada clasifica a la Final Nacional
XXII Olimpiadas Chilenas de Química
 
Del 05 al 08 de noviembre
 
El alumno Javier Ahumada del III° Medio C de Nuestro Colegio, ha quedado clasificado a nivel nacional en las XXII Olimpiadas Chilena de Química. Deberá disputar los 3 primeros lugares de su categoría en los días 5 al 8 de noviembre en la Universidad de Santiago.


 

 

 

 

 
Abigail Coroseo, Medalla de Bronce
26º Olimpiada Nacional de Matemática
 
Martes 28 de Octubre 2014
 
La alumna Abigail Coroseo del II° Medio B de Nuestro Colegio obtuvo medalla de Bronce Nivel Menor en la 26º Olimpiada Nacional de Matemática, la final se desarrollo en el CPEIP los días 16, 17 y 18 de Octubre de 2014, participando más de 200 estudiantes de todo Chile.


 

 

 

 

 
Muestra Artística CEL
 
Martes 28 de Octubre 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal
Día del Profesor
 
Jueves 16 de Octubre 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal
Inicio Semana de la Familia
 
Lunes 13 de Octubre 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados IIº Trimestre 2014
II° a IVº Medio
 
03 de octubre 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Quinto Taller para Padres y Apoderados
 
"7 Hábitos de la Gente altamente efectiva de Covey"
 
02 de Octubre 2014
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados IIº Trimestre 2014
7° a Iº Medio
 
01 de Octubre 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados IIº Trimestre 2014
3° a 6º Básico
 
30 de Septiembre 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados IIº Trimestre 2014
Prekinder a 2º Básico
 
Jueves 25 de Septiembre 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
XXII Olimpiadas Chilenas de Química
 
Septiembre - Octubre 2014
 
Documento sin título

Se felicita a los siguientes alumnos que el día 06 de septiembre han participado de las “XXII Olimpiadas Chilenas de Química“ y han sido seleccionado a nivel Regional como los 20 mejores alumnos en sus  respectivas categorías.

Ellos participarán el día 04 de Octubre en la etapa Nacional.

Deseamos a los jóvenes seleccionados que representarán a Atacama en la próxima etapa de la competencia, mucha suerte y no dudamos que cumplirán un excelente cometido a objeto de participar en la etapa final, que se efectuará en la ciudad de Santiago en el mes de Noviembre.

Nómina alumnos participantes

Nombre  Alumno (a)

Categoría

Camila Valero  Contreras

IIº medio

Rebeca Bustos Rodríguez

IIº medio

Valentina Cárdenas Echevarría

IIº medio

Josefa Ghiglino Hernández

IIº medio

Andrés Zuleta Vergottini

IIº medio

Sebastián PedemonteChulak

IIIº medio

Benjamín González Mejías

IIIº medio

Elías Flores Rodríguez

IIIº medio

Natalia Gormaz González

IIIº medio

Javier Ahumada Chacón

IIIº medio

Pía Parra Salinas

IVº medio


 

 

 

 

 
PDI Dicta Charlas de Prevención del Consumo de Tabaco, Alcohol y Drogas
 
29 de Agosto 2014
 
Durante esta semana y enmarcados en nuestro proyecto educativo institucional, de contribuir al desarrollo integral de nuestros educandos se realizaron charlas de prevención del consumo de tabaco, alcohol y drogas. Los temas tratados fueron: “Drogas lícitas e ilícitas: uso, efectos y daños; ley n° 20.000 y ley n° 20.084”.

Los alumnos que asistieron fueron:

** Nivel séptimo, 2 cursos: 56 alumnos
** Nivel octavo, 2 cursos: 51 alumnos
** Nivel I° medio, 2 cursos: 51 alumnos
** Nivel II° medio, 2 cursos: 50 alumnos
** Nivel III° medio, 3 cursos: 58 alumnos
** Nivel IV° medio, 3 cursos: 48 alumnos

La experiencia resultó altamente positiva para los jóvenes, recibiendo información y herramientas que les permitan tomar decisiones acertadas frente al consumo de tabaco, alcohol y drogas ilícitas.
Nuestro compromiso como colegio es acompañar a las familias en la educación de sus hijos e hijas en todas las áreas, para que sean adolescentes sanos que disfruten de su vida y puedan alcanzar sus sueños.


 

 

 

 

 
Fiesta Huasa
 
Sábado 23 de Agosto 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal
Día de la Solidaridad
Entrega Pañales Hogar de Ancianos
 
Jueves 14 de Agosto 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal
Premiación Ganadores Olimpíadas de Ciencias
 
Lunes 12 de Agosto 2014
 
Documento sin título

Alumnos ganadores del 3º Lugar

Nombre alumno(a)

Area de participación

Mario Nicolás Fuentes Morales ( 6º B)

Ciencas Nat.

Josefa Aurora Espejo Páez (7ºB)

Biología

Catalina Isabel Delgado Llanos (8ºA)

Química

Lukas Benjamín Álvarez Gómez (8ºB)

Física

Isidora Francisca Quintana Martinic (IºA)

Biología

Pablo Ignacio Velásquez Campos (IIºA)

Química

Benjamín Ignacio Quintana  Martinic (IIºA)

Física

Javier Ignacio Ahumada Chacón (IIIºC)

Química

Pedro Felipe Delgado Soto (IIIºC)

Física

Martín Ignacio Quintana Martinic (IVºB)

Biología

 

Alumnos ganadores del 2º Lugar

Nombre

Area de participación

Isidora Andrea González Henríquez (5ºA)

Ciencas Nat.

Matías  Ignacio Pinto Cortés (7ºA)

Química

Lorenzo Andrés Ángel Fredes (7ºB)

Biología

David Alejandro Zúñiga Muñoz (7ºB)

Física

Javiera Carolina Briceño Araya (IºB)

Física

Josefa Isidora Matta Leiva (IIºA)

Biología

Rebecca Paz Bustos Rodríguez (IIºB)

Química

Pía Ginella Parra Salinas (IVºB)

Química

Paula Daniela Almeida Abarcia (IVºB)

Biología

Benjamín Ignacio Campillay Elizalde

Física

 

Alumnos ganadores del 1º Lugar

Nombre

Area de participación

Javiera Paz Avilés Ramírez (5ºB)

Ciencas Nat.

Diego Alonso Aguilera Vicencio (7ºB)

Física

Antonieta Victoria Cid Bertoglia (8ºA)

Biología

Gabriel Ignacio Carvajal Jorquera (8ºA)

Química

Camila Isidora Valero Contreras (IIºA)

Química

Benjamín Andrés Uribe Bustamante (IIºB)

Biología

Constanza Rayen Flores Banda (IIºB)

Física

Sebastián  Antonio  PedemonteChulak (IIIºB)

Química

Natalia Paz Gormaz González (IIIºB)

Biología

Reinaldo Javier  Rodriguez  Castillo (IIIºC)

Física

 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Celebración Día del Niño
 
Viernes 08 de Agosto 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
XI Seminario de Presidentes de Curso
 
Viernes 08 de Agosto 2014
 
Con la participación de 53 alumnos de 7° a IV° año medio, correspondientes al Centro de Alumnos, Tricel, directivas de cada uno de los cursos e invitados se desarrolló el “XI Seminario de Presidentes de Curso”. Bajo el lema “La Peor Decisión es la Indecisión”, se reflexionó sobre la Toma de Decisiones y su implicancia para nuestras vidas. El grupo de alumnos estuvo acompañado por el Director de Enseñanza Media, Sr. Rodolfo Henríquez Zepeda, la asesora del CEAL, Isabel Román Bengalí, la Orientadora Beatriz Castillo Manríquez y fue liderado por el Sr. Rector, Doctor Isidoro Juan Zambrano Soto.

Cabe destacar el entusiasmo, liderazgo e interés mostrado por los alumnos y alumnas frente a cada uno de los desafíos y tareas planteadas.

Agradecemos al Centro General de Padres quienes estuvieron representados por la Sra. Gaby Hernández quien entregó un saludo a los presentes y por el regalo para el desayuno de los jóvenes, unos exquisitos cup cakes.

Los alumnos destacados en esta oportunidad fueron: Vicente Osorio y Matías Pinto de 7° básico “A”, Sebastián Espinoza de III° B y Javiera Soto de IV° C.

¡Felicitaciones a cada uno de los participantes!

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Pueblos Originarios
 
Viernes 08 de Agosto 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal
Premiación Ganadores Olimpíadas de Matemáticas
 
Martes 05 de Agosto 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Aniversario
Día del Minero
 
Jueves 31 de Julio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
GANADORES OLIMPIADAS DE MATEMÁTICAS
 
Jueves 24 de Julio 2014
 
Documento sin título

Curso

1° lugar

2° lugar

Antonia Ignacia Gironás Fernández

Catherine Guiresse Needham

Catherine Michelle Armstrong Sandoval

Florencia Paz Fajardo Sanfurgo

Felipe Alonso Quiero Cofré

David Enrique Palta Cooz

Cristóbal Ardiles Quiroz

Gabriel Ignacio Carvajal Jorquera

Juan Pablo Muñoz Arancibia

Camila Antonia Godoy Pérez

II°

Abigail Andrea Coroseo Miranda

Pablo Ignacio Velásquez Campos

III°

Sebastián Antonio Pedemonte Chulak

Elías Nicolás Flores Rodríguez

IV°

Martín Ignacio Quintana Martinic

Paula Daniela Almeida Abarcia


 

 

 

 

 
Talent Show
 
Sábado 14 de Julio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Cuarto Taller para Padres y Apoderados
 
"7 Hábitos de la Gente altamente efectiva de Covey"
 
17 de julio 2014
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Día de la Bandera
 
9 de julio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
OLIMPIADAS DE MATEMÁTICAS
CLASIFICADOS I° ETAPA
 
Martes 08 de Julio 2014
 
Documento sin título

NIVEL 5º y  6º BÁSICO

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

Martina Zepeda

6ºB

3 décimas

 

 

 

 

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

Rodrigo Lagos

6ºA

ya tiene décimas

02

2

Joaquín lagos

6ºA

ya tiene décimas

03

2

Catherine Armstrong

6ºA

ya tiene décimas

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

 

3

Matías Ramírez

5ºB

3 décimas

 


NIVEL 7º y  8º BÁSICO

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

Ricardo Obando

8º B

3 décimas

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

 María Belén Moreno

8º B

3 décimas

 


NIVEL Iº y  IIº MEDIO 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

María Alejandra Bustamante

IIºB

3 décimas

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

Esteban Pumarino

IIºB

3 décimas

02

2

Vittorio Pesenti

IIºB

3 dècimas

03

2

Rebeca Bustos

IIºB

3 décimas

04

2

Pablo Velàsquez

IIºA

 

 


NIVEL IIIº y IVº MEDIO

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

Daniela Araya

IVº B

3 décimas

02

1

Elías Flores

IIIº B

3 décimas

03

1

Claudia Donoso

IVº

3 décimas

 


 

 

 

 

 
OLIMPIADAS DE MATEMÁTICAS
CLASIFICADOS I° ETAPA
 
Lunes 07 de Julio 2014
 
Documento sin título

NIVEL 5º y  6º BÁSICO

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

Natalia Tabilo

6ºB

3 décimas

02

1

Renata Bugueño

5ºA

3 décimas

03

1

Agustina Carvallo

5ºA

3 décimas

04

1

Javiera Avilés

5ºB

 

05

1

Martina Hidalgo

6ºA

 

06

1

Florencia Fajardo

6ºB

 

07

1

Joaquín Lagos

6ºA

 

08

1

Antonia Gironas

5ºB

 

09

1

Javiera Vargas

5ºB

 

10

1

Valentina Lamas

5ºB

 

11

1

Fernanda Silva

5ºB

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

Isidora Gonzalez

5ºA

3 décimas

02

2

Catherine Armstrong

6ºA

3 décimas

03

2

Catherine Guiresse

5ºB

3 décimas

04

2

Rodrigo Lagos

6ºA

 

05

2

Joaquín Lagos

6ºA

 

06

2

Javiera Astudillo

6ºB

 

07

2

Marianka Atlagich

6ºB

 

08

2

José Peñaloza

6ºB

 

09

2

Germán Pinto

6ºA

 

10

2

Paula Llaves

6ºA

 

11

2

Javier Zugadi

5ºB

 

12

2

Crhistell Zuñiga

5ºB

 

13

2

Valentina Lamas

5ºB

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

3

Javiera Astudillo

6ºB

3 décimas

02

3

Florencia Fajardo

6ºB

3 décimas

03

3

Catalina Pérez

6ºB

3 décimas

04

3

Martín Iribarren

6ºB

 

05

3

Martina Zepeda

6ºB

 

06

3

Josefa Julio

6ºB

 

07

3

Alexa Cáceres

6ºB

 

08

3

Josefa Rojas

5ºB

 

09

3

Fernanda Silva

5ºB

 

10

3

Valentina Manque

5ºB

 


NIVEL 7º y  8º BÁSICO 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

Anais Guerrero

7º A

3 décimas

02

1

Cristóbal Ardiles

8º B

3 décimas

03

1

Naroa Alvarado

7º B

3 décimas

04

1

Lorenzo Angel

7º B

 

05

1

Sebastián Contreras

8º A

 

06

1

Tomás Olivares

7ºB

 

07

1

Arantza Bedoya

7º A

 

08

1

David Zúñiga

7º B

 

09

1

Franco Iriarte

7º B

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

Gabriel Carvajal

8º A

3 décimas

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

3

Rocío Chanampa

7º A

3 décimas

02

3

Jireh Estay

7º A

3 décimas

03

3

Catalina Bosio

7º A

3 décimas

 
NIVEL Iº y  IIº MEDIO

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

Valentina Cárdenas

IIºB

3 décimas

 

NIVEL IIIº y IVº MEDIO 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

Ignacia Fuentes

IVº B

3 décimas

02

1

Paula Almeida

IV° B

3 décimas

03

1

Martín Quintana

IVº B

3 décimas

04

1

Sebastián Pedemonte

IIIº B

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

3

Cristian Vásquez

IVº B

3 décimas


 

 

 

 

 
OLIMPIADAS DE MATEMÁTICAS
CLASIFICADOS I° ETAPA
 
Viernes 04 de Julio 2014
 
Documento sin título

NIVEL 5º y  6º BÁSICO 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

Natalia Tabilo

6ºB

3 décimas

02

1

Renata Bugueño

5ºA

3 décimas

03

1

Agustina Carvallo

5ºA

3 décimas

04

1

Javiera Avilés

5ºB

 

05

1

Martina Hidalgo

6ºA

 

06

1

Florencia Fajardo

6ºB

 

07

1

Joaquín Lagos

6ºA

 

08

1

Antonia Gironas

5ºB

 

09

1

Javiera Vargas

5ºB

 

10

1

Valentina Lamas

5ºB

 

11

1

Fernanda Silva

5ºB

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

Isidora Gonzalez

5ºA

3 décimas

02

2

Catherine Armstrong

6ºA

3 décimas

03

2

Catherine Guiresse

5ºB

3 décimas

04

2

Rodrigo Lagos

6ºA

 

05

2

Joaquín Lagos

6ºA

 

06

2

Javiera Astudillo

6ºB

 

07

2

Marianka Atlagich

6ºB

 

08

2

José Peñaloza

6ºB

 

09

2

Germán Pinto

6ºA

 

10

2

Paula Llaves

6ºA

 

11

2

Javier Zugadi

5ºB

 

12

2

Crhistell Zuñiga

5ºB

 

13

2

Valentina Lamas

5ºB

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

3

Javiera Astudillo

6ºB

3 décimas

02

3

Florencia Fajardo

6ºB

3 décimas

03

3

Catalina Pérez

6ºB

3 décimas

04

3

Martín Iribarren

6ºB

 

05

3

Martina Zepeda

6ºB

 

06

3

Josefa Julio

6ºB

 

07

3

Alexa Cáceres

6ºB

 

08

3

Josefa Rojas

5ºB

 

09

3

Fernanda Silva

5ºB

 

10

3

Valentina Manque

5ºB

 

 

CLASIFICADOS I° ETAPA
NIVEL 7º y  8º BÁSICO

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

Anais Guerrero

7º A

3 décimas

02

1

Cristóbal Ardiles

8º B

3 décimas

03

1

Naroa Alvarado

7º B

3 décimas

04

1

Lorenzo Angel

7º B

 

05

1

Sebastián Contreras

8º A

 

06

1

Tomás Olivares

7ºB

 

07

1

Arantza Bedoya

7º A

 

08

1

David Zúñiga

7º B

 

09

1

Franco Iriarte

7º B

 

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

Gabriel Carvajal

8º A

3 décimas

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

3

Rocío Chanampa

7º A

3 décimas

02

3

Jireh Estay

7º A

3 décimas

03

3

Catalina Bosio

7º A

3 décimas

 

NIVEL Iº y  IIº MEDIO 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

1

Rebeca Bustos

IIºB

3 décimas

02

1

Nicolás López

IIº B

3 décimas

03

1

Juan Pablo Muñoz

IºA

3 décimas

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

Anahí Matus

IºB

3 décimas

02

2

Camila Godoy

IºB

3 décimas

03

2

Francesca Ghiglino

IºB

3 décimas

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

03

3

Camila Valero

IIºB

3 décimas

 

NIVEL IIIº y IVº MEDIO 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

2

Benjamín Gonzalez

IIIº B

3 décimas

02

2

Carina Alvarado

IV° B

3 décimas

03

2

Javier Ahumada

IIIº C

3 décimas

04

2

Jordan Cortés

IIIº C

 

 

DESAFIO

NOMBRE ALUMNO (A)

CURSO

OBSERVACIÓN

01

3

Pía Parra

IV° B

3 décimas


 

 

 

 

 
Celebración Aniversario 81 de Investigaciones de Chile
 
30 de Junio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Tercer Taller para Padres y Apoderados
 
"7 Hábitos de la Gente altamente efectiva de Covey"
 
26 de junio 2014
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados Iº Trimestre 2014
II° a IV° Medio
 
25 de Junio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Centro de Padres y Apoderados Cepad 2013
 
Donación de material a Biblioteca
 
24 de Junio 2013
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Mundial 2014 en el Colegio
 
23 de Junio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados Iº Trimestre 2014
7° a I° Medio
 
Lunes 23 de Junio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados Iº Trimestre 2014
3° a 6° Básico
 
Viernes 20 de Junio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Celebración Día del Padre
 
19 de junio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados Iº Trimestre 2014
Prekinder a 2º Básico
 
Miércoles 18 de Junio 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Concurso Calcular y Pensar 5° Básico a IV° Medio
 
26 de mayo 2014
 

GANADORES VII° CONCURSO PENSAR Y CALCULAR

5° Básico: Martina Ignacia Del Pilar Guzmán Rojas

6° Básico: José Tomás Peñaloza Freres
7° Básico: Lorenzo Andrés Ángel Fredes
8° Básico: Cristóbal Ardiles Quiroz
I° Medio: Juan Pablo Muñoz Arancibia
II° Medio: Diego Ignacio Roa Varas
III° Medio: Sebastián Antonio Pedemonte Chulak
IV° Medio: Claudia Rayen Donoso Alfaro

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Jornada Espiritual
 
22 de mayo 2014
 
Primer Encuentro de Padres en la Fe

El día jueves 22 de mayo se realizó el primer Encuentro de Padres en la Fe.
El objetivo de dicho encuentro fue reflexionar a la luz del Evangelio de San Lucas, un pasaje bíblico para luego ser llevado a nuestra vida cotidiana.
“Quédate con Nosotros, Señor…” fue el tema que nos entregó la Hermana Claudia Muñoz, junto al Padre Guido Castagna.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Suspensión de Clases por lluvia
 
Viernes 23 y Sábado 24 de Mayo
 
Estimados Padres y Apoderados

Comunicamos a uds. que por motivos de la lluvia de las últimas horas, se suspenden las clases de hoy Viernes 23 de Mayo 2014 y las Clases de PSU y Scout de mañana Sábado 24 de Mayo.

Esperando vuestra comprensión, le saluda atentamente.

Rectoría


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Acción Ecológica
Entrega Contenedor Reciclaje
 
Viernes 16 de Mayo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal
Cumpleaños Sr. Rector y Presidente Ceal
 
Jueves 15 de Mayo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Gesta de Iquique
 
14 de mayo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Museo del Libro
 
12 de Mayo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Premiación Concurso Ortográfico
 
12 de mayo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Encuentro Mini Tenis Colegio San Lorenzo - Scuola Italiana di Copiapó
 
Sábado 10 de Mayo 2014
 
El sábado 10 de mayo se realizó un encuentro en la disciplina de mini tenis. Organizado por la Scuola Italiana di Copiapó, nuestro participó con alumnos de la edex del nivel 3° básico.

Felicitaciones a cada uno de ellos.


 

 

 

 

 
Celebración Día del Alumno
 
9 de Mayo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Charla Chile Siempre
 
9 de Mayo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Segundo Taller para Apoderados
 
"7 Habitos de la gente altamente efectiva
 
8 de mayo 2014
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Celebración Día de la Madre
 
Enseñanza Básica
 
07 de Mayo 2014
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Celebración Día de la Madre
 
Cuartos Medios 2014
 
06 de Mayo 2014
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Celebración Día de la Madre
 
Enseñanza Media
 
06 de mayo 2014
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Celebración Día de la Madre San Lorencina
 
05 de mayo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Día del Trabajo
 
30 de Abril 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Taller de Ciencias para Profesores
 
Capacitación en Producción Científica Escolar
 
24 de Abril 2014
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Día de Carabinero de Chile
 
23 de Abril 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Happy Easter
 
Lunes 21 de Abril 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Semana Santa
 
Jueves 17 de Abril 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reunión Sr. Rector con Presidentes de Curso
 
10, 11 y 16 de Abril 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Concurso Ortográfico
 
Miércoles 16 de Abril 2014
 
Ver Galería de Imágenes

Ganadores del 9º máster ortográfico.

- Thiare Alvarado Aravena - 5º básico B
- Martín Iribarren Faúndez. - 6º Básico B
- Karla Cuello Rodríguez - 7º Básico B.
- Cristóbal Ardiles Quiroz - 8º Básico B.
- Catalina García Mejías - 1º Medio A.
- Pablo Velásquez Campos - 2º Medio A.
- Elías Flores Rodríguez - 3º Medio B.
- Martín Quintana Martinic - 4ª medio B.


 

 

 

 

 
Ayuda Damnificados Incendios Valparaíso
 
15 y 16 de Marzo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Campaña ayuda a los damnificados del Terremoto del norte de Chile
 
8 de Abril 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Cicletada 2014 Colegio San Lorenzo
 
5 de Abril 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Taller para Apoderados
"7 Habitos de la Gente Altamente Efectiva"
 
Jueves 03 de Abril 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
¿Por qué hacer Actividad Física mejora nuestra vida?
 
Raúl Urbina Stagno
 
27 de Marzo 2014
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Charla AFS
 
26 de marzo 2014
 
El día Miércoles 26 de Marzo, nos visitó la Sra. Ljubica Arriaza y Sra. Cecilia Muñoz representantes de AFS en nuestra región. American Field Service, (AFS), es una organización internacional, voluntaria, no gubernamental, sin fines de lucro, que proporciona oportunidades de aprendizaje intercultural, a través de sus programas de intercambio, ayudando a las personas a desarrollar el conocimiento, las habilidades y el entendimiento necesarios para crear un mundo más justo y pacífico.

En esta oportunidad la charla estuvo dirigida a los alumnos y alumnas de II° años medios. Los interesados en postular a intercambio estudiantil a otros países, deben solicitar mayor información en Orientación.


 

 

 

 

 
Misa Inauguración Año Escolar 2014
 
Lunes 24 de Marzo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados IIIº Trimestre 2013
IIº a IIIº Medio
 
Martes 18 de Marzo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados IIIº Trimestre 2013
7º a Iº Medio
 
Lunes 17 de Marzo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados IIIº Trimestre 2013
3º a 6º Básico
 
Jueves 13 de Marzo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Cuenta Anual
 
Martes 11 de Marzo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Destacados IIIº Trimestre 2013
Prekinder a 2º Básico
 
Martes 11 de Marzo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Día Internacional de la Mujer
 
Viernes 07 de Marzo 2014
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Inauguración Año Escolar 2014
Premiación Alumnos San Lorencinos y Excelencia Académica
 
Jueves 06 de Marzo 2014
 
Ver Galería de Imágenes