Noticias 2011
Permite a los usuarios debidamente autorizados actualizar los datos de la Página.

 

 

 

 

 
Culminación Campaña Misión Noche Buena 2011
 
22 de Diciembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes

 

 

 

 

 
Licenciatura 8vos años 2011
 
15 de Diciembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Premiación Concurso de Cuentos Pucobre
 
06 de Diciembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Gala de Prebásica 2011
 
01 de Diciembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Gala de Artes 2012
El Fantasma de la Opera
 
25 de Noviembre de 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Despedida Pre-Básica a IVº Medios
 
25 de Noviembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Concurso "Pensar y Calcular"
 
24 de Noviembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Desayuno Despedida IIIº a IVº Medios
 
24 de Noviembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Desayuno Premiación Destacados EDEX
 
22 de Noviembre 2011
 
Nuestro Colegio reconoce al alumno como principal protagonista de su Educación y centro de nuestra acción educativa. Propendemos lograr un alumno identificado y comprometido con su Colegio, quién participe activamente, con entusiasmo y responsabilidad en todas las actividades propuestas por él, representándonos con orgullo en las actividades extraescolares.

El día 22 de noviembre se reconoció algunos de nuestros alumnos quienes durante el presente año se destacaron por su habilidad, responsabilidad, autosuperación y compromiso en las actividades deportivas, artísticas, culturales y espirituales año 2011

¡Felicitaciones!

Documento sin título
Rafael Veliz Loyola  1º A
Florencia Bugueño Veliz             1º A
Renato Rotta Montecinos      2º A
Isidora González  Henríquez 2º A
Catalina Astorga Barrios                    2º A
Matías Ramírez Muñoz 2º B
Mª José Lozano Vega 3º A
María Noel Puña Freire 3º A
Ignacio Avalos Toledo 3º B
Javiera Astudillo Araya 3º B
Michael Zalazar Carvajal 4º A
Maite Zugadi Vera 4º A
Anita Villalobos Oyarce 4º B
Lorenzo Ángel Fredes 4º B
Nicolás Arancibia Gómez 5º A
Isabeu Marin Varas 5º A
Krasnia Astudillo Rivera 5º A
Sebastián Contreras Rojas 5º A
Tomás Olivares Mandujano 5º B
Isabella Mettifogo Lingua 6º A
Camila  Godoy Pérez  6º B
Millaray Manquiñir Vilches 6º B
Pablo Velásquez Campos 7º A
Valentina Cárdenas Echevarría            7º B
Rebeca Bustos Rodríguez 7º B
Josefa Muñoz Valdebenito 7º B
Joaquín Rivera Tagle              8º A
Natalia Gormaz González 8º B
Sebastián Olivares Correa 8º C
Pedro Delgado Soto 8º C
Isaías Andrade Alcayaga  Iº MA      
Franchesca Cortés Canelo  IIº MA
Javiera Carmona Herrera IIº MC
Paula San Francisco Gutiérrez IIIº MB
Samuel Muñoz Amín IIIº MC
Pablo Asiaín Quiroga  IIIºMC
Ricardo Aguilera Vicencio IVº MB
Samuel Domínguez Aranguiz IVº MB
Rodrigo Gutiérrez Tello IVº MC


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Teletón 2011
 
16 de Noviembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Concurso Ortográfico 2011 1º a 4º Básicos
 
15 de Noviembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Primeras Comuniones
 
Sábado 12 de Noviembre
 
Documento sin título

Un grupo de alumnos nuestro Colegio recibió por primera vez la comunión luego de haberse preparado por dos años para este momento. La Eucaristía se realizó en la capilla San Isidro, el día sábado 12 de noviembre.

  1. Arancibia Gómez Nicolás Andrés
  2. Araya Zuleta   Antonia Alejandra
  3. Arévalo Álamo  Isidora Paz
  4. Baeza Daettwyler  Isidora Sofía
  5. Briceño  Vera  Bastian Ignacio
  6. Castillo Torres  Sofía Carolina
  7. Ceballos Robledo Rocío Paz
  8. Cid  Bertoglia  Antonieta Victoria
  9. Contreras Rojas Sebastián Ignacio
  10. Delgado Llanos   Catalina Isabel
  11. Egaña Conejera  Andrés Raúl
  12. Huilcaman Boggioni Cristóbal Ignacio
  13. López Escobar   Oscar Alejandro
  14. Marín Varas  Isabeu Scarlett
  15. Márquez Espinoza  Eduardo Andrés
  16. Matta Vecchiola  Isidora Fernanda
  17. Morales  Morales  Fernanda Andrea
  18. Olave Hola  María Ignacia
  19. Pantoja Flores   Karla Alejandra
  20. Salgado Araya  Vicente  Andrés
  21. Salinas  Boggioni  Mauricio  Antonio
  22. Sierra Vera   Manuela Fernanda
  23. Soto Torres  Andrés Ignacio
  24. Tapia Astudillo  Sauhen Danae
  25. Troncoso Leiva  María Ignacia

 


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Concurso Elige No Fumar
 
11 de Noviembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Premiación Copa DAUD
 
09 y 10 de Noviembre 2011
 

Los días miércoles 09 y Jueves 10 de noviembre, nos hemos reunido para destacar algunos de nuestros deportistas que con responsabilidad y compromiso han representado de manera óptima a nuestro colegio en el “Campeonato COPA DAUD”, organizado por The Internacional School La Serena.y la participación del equipo juvenil de básquetbol en los juegos escolares.

Juegos Escolares disciplina de Básquetbol juvenil damas:

• LORNA CORTÉS BERRÍOS
• CATALINA GONZÁLEZ SALAMANCA
• FRANCHESCA CORTÉS CANELO
• YOSELINE FERNÁNDEZ ARCE
• STEPHANIE CAMINADA AGUIRRE
• JOSEFINA CID CID
• CAMILA ASTUDILLO ARAYA
• MARIANA FARÍAS MENDOZA

2º Lugar Copa Daud disciplina de Fútbol.

• NICOLÁS PAÉZ LOPÉZ
• JOSÉ GARROTE ZAMBRA
• MANUEL ROJAS SILVA
• BENJAMÍN ALFARO IRIBARREN
• GUSTAVO LUTZ SEPÚLVEDA
• SEBASTIÁN OLIVARES CORREA
• RODRIGO HERMOSILLA NÚÑEZ
• BENJAMÍN GONZÁLEZ MEJÍAS
• GABRIEL QUEVEDO CASTILLO

El equipo de Básquetbol femenino y masculino, categoría infantil, lograron el 1º lugar del Campeonato COPA DAUD.¡FELICITACIONES!

• FERNANDA JAHN GALDAMES
• ROMINA TORO CUNEO
• REGINA BORCHERT BILLIK
• ISIDORA CID CID
• BÁRBARA LETELIER DÍAZ
• LYNN RICHARDS CARRASCO
• FABIOLA PASTÉN ANDRADE
• MARÍA BUSTAMANTE SILVA
• VALENTINA CÁRDENAS ECHEVARRÍA
• JOSEFA MATTA LEIVA
• MACARENA HERRERA PIZARRO
• MARÍA LEIVA ARAVENA

• JAVIER ARANCIBIA SUAZO
• BENJAMÍN CAMPILLAY ERIZALDE
• MATÍAS LATORRE CARRIZO
• EMILIANO OLIVARES DÍAZ
• JOAQUÍN RIVERA TAGLE
• FERNANDO OLIVARES PÁVEZ
• FERNANDO YÁVAR QUIÑONES
• RAMIRO QUIROGA SEGURA
• PABLO LEYTON BENAVENTE
• IGNACIO LUTZ SEPÚLVEDA

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Inicio Campaña Misión Noche Buena
 
08 de Noviembre 2011
 
Misión Noche Buena es una campaña solidaria que apunta a recaudar alimentos para entregar cenas de Navidad a familias de escasos recursos.
El objetivo principal es que dichas familias puedan disfrutar de un ambiente cálido y acogedor en torno a una cena navideña. El día martes 08 de noviembre se dio inicio a la Campaña.
Nuestro Rector Doctor Isidoro Juan Zambrano Soto invitó a toda la Comunidad San Lorencina hacerse parte de tan noble campaña.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Cocinas Solares
 
04 de Noviembre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Izamiento Pabellón Patrio y Premiación Concurso de Poesía
 
02 de Noviembre 2011
 
La poesía ha sido a lo largo de la historia testigo fiel de la vida, de los dolores y de la esperanza del mundo, hoy en donde todo parece más frágil y perecedero, hemos otorgado a la palabra el don de retener y entregar un mensaje positivo.
Así se enmarca la premiación del Quinto Concurso de Poesía, organizado por el Departamento de Lenguaje y Biblioteca, cuyo lema fue: "Para la Humanidad una Esperanza".
Felicidades a todos los participantes y a los ganadores de cada categoría.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Feria de las Ciencias
 
28 de Octubre 2011
 
El día 28 de Octubre se realizó la VII Feria de Ciencias, con la participación de alumnos desde 1º básico a IVº medio en la cual se mostaron diferentes experiencias de laboratorio en las distintas disciplinas de la ciencia: Biología, Física y Química, además se realizó una exposición de maquetas y/o modelos de diferentes tipos de dinosaurios colocados en un ambiente adecuado y con los típicos sonidos que emiten las diferentes especies de dinosaurios.
La Feria de ciencias logró una gran participación de alumnos quienes se mostaron muy motivados por la exposición de sus experimentos y maquetas

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Premiación Basquetbol Masculino y Femenino
 
27 de Octubre 2011
 
BÁSQUETBOL MASCULINO:

Destacamos el esfuerzo y entrega de los alumnos de la selección de Básquetbol masculino, categoría infantil (años 97, 98 y 99) quienes participaron del Campeonato “Juegos Escolares 2011”, ganando el comunal lo que les permitió clasificar por primera vez al regional.

• JAVIER ARANCIBIA SUAZO
• MATIAS LATORRE CARRIZO
• FERNANDO OLIVARES PAVEZ
• RAMIRO QUIROGA SEGURA
• JOAQUIN RIVERA TAGLE
• EMILIANO OLIVARES DIAZ
• BENJAMIN CAMPILLAY ELIZALDE
• IVO ANDRADE ALCAYAGA
• ANIBAL SIERRA VERA

BÁSQUETBOL FEMENINO

El equipo de Básquetbol femenino, categoría infantil (años 97, 98 y 99) participaron en el campeonato “Juegos Escolares 2011”, ganando la fase comunal y regional, esto les permitió clasificar a los nacionales, que se efectuaron entre el 03 al 07 de Octubre en la ciudad de Castro.

• FERNANDA JAHN GALDAMES
• REGINA BORCHERT BILLIK
• ISIDORA CID CID
• BÁRBARA LETELIER DÍAZ
• LYNN RICHARDS CARRASCO
• FABIOLA PASTÉN ANDRADE
• MARÍA BUSTAMANTE SILVA
• VALENTINA CÁRDENAS ECHEVARRÍA
• JOSEFA MATTA LEIVA

3º LUGAR NACIONAL EN ATLETISMO Y MEJOR SCORE BÁSQUETBOL FEMENINO:

Jennifer Angél Fredes, alumna del Iº medio A, quien obtuvo el tercer Lugar Nacional, en la disciplina de Altletismo, actividad realizada en la ciudad de Osorno los días 03 al 07 de octubre. y a la alumna Regina Borchert Billik de Iº medio A, quien fue merecedora al premio, la mejor Score del lanzamiento triple, del campeonato en los juegos nacionales escolares disciplina de Básquetbol.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Premiación Juegos Regionales y Campeonato de Tenis
 
26 de Octubre 2011
 
Recordemos la importancia que nuestro establecimiento le otorga al deporte y al arte, como una forma de utilizar el tiempo libre de manera provechosa y saludable. El Colegio ha creado los espacios para que nuestros niños y jóvenes puedan desarrollarse integralmente. Queremos compartir con ustedes, importantes logros deportivos; resultado del trabajo bien hecho, disciplina, superación personal y compromiso en las selecciones TENIS, VÓLEIBOL, BÁSQUETBOL y ATLETISMO.

TENIS: Los alumnos de la EDEX de tenis, participaron del Campeonato de tenis Paipote Open, organizado por el Club de Tenis Paipote y Campeonato Abierto Atenas, Logrando adjudicarse los 2º y 1º lugares respectivamente.

• Nicolás Arancibia Gómez
• David Olivares Mendieta
• Alain Von Chrismar Alberti
• Pablo Arancibia Molina
• Manuel González Fadic

VÓLEIBOL: El Equipo femenino de Vóleibol, categoría juvenil, de nuestro colegio, participó en los “Juegos Escolares 2011”, ganando la fase comunal, lo que les permitió clasificar por primera vez a la instancia regional.

• ORNELLA CICARDINI MILLA
• JOSEFINA CID CID
• VALERIA CORTES CUBILLOS
• IMARA GARIN OLIVARES
• NATALIA JAHN GALDAMES
• MONICA NICOLAS SPIEGEL
• KATHERINE PASTEN ANDRADE
• PAULA SAN FRANCISCO GUTIERREZ
• MAKARENA SALINAS BOGGIONI
• NATALIA SEPULVEDA CORTES
• JAVIERA SOTO TORRES


REFUERZO NACIONAL:
Los alumnos Joaquín Rivera Tagle, Ricardo Aguilera Vicencio, Francisca Naciff Hauway y Mónica Nicolas Spiegel, quienes fueron solicitados como refuerzo en la disciplina de Básquetbol y Vóleibol en el campeonato Juegos Escolares 2011 a nivel Nacional.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Spelling Bee
 
18 de Octubre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Premiación Carrera del Saber
 
18 de Octubre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Juego de las Ciencias
 
13 de Octubre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Día del Profesor
 
13 de Octubre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Asamblea para Padres y Alumnos
 
06 de Octubre 2011
 
Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Destacados IIº Trimestre IIº a IVº Medios
 
04 de Octubre 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Destacados IIº Trimestre 7º a Iº Medios
 
03 de Octubre 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 

Concurso del Saber Historia

 

29 de Septiembre de 2011

 
Una entusiasta y reñida participación tuvieron los alumnos en la " carrera del Saber" año 2011 organizada por el Departamento de Historia.

Demostrando sus conocimientos en el área de la Historia y las Ciencias Sociales obtuvieron el primer lugar en sus respectivas categorías:

Octavo año C ( categoría 7 y 8)

Segundo Medio B ( categoría I y II medios)

Cuarto Medio A ( categorías III y IV medios)

Felicitaciones a todos los participantes.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 

Reflexión Alumnos Destacados IIº Trimestre 3º a 6º Básico

 

28 de Septiembre de 2011

 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 

Reflexión Alumnos Destacados IIº Trimestre Pre-Kinder a 2º Básico

 

27 de Septiembre de 2011

 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 

Reflexión Matinal Bienvenida IIIº Trimestre y Entrega Mesas Ping Pong y Taca-Taca

 

26 de Septiembre 2011

 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 

Premiación Concurso Fotográfico Departamento de Artes y Ping-Ping

 
05 de Septiembre 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Misa Aniversario 2011

 
02 de Septiembre
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Premiación Olimpíadas de Ciencias
 
30 de Agosto 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Ceremonia Bienvenida Apoderados Admisión 2012
 
20 de Agosto 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Visita Hogar de Ancianos Nuestra Señora de La Candelaria
 
18 de Agosto 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Entrega Telescopio Minera Mantos de Oro
 
17 de Agosto 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Campaña Solidaria Entrega de Pañales 2011
 
16 de Agosto de 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Nueva Sala Inglés
 
16 de Agosto de 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Premiación Olimpíadas de Matemática 2011
 
12 de Agosto
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
1º Asamblea de Padres y Apoderados 2011
 
11 de Agosto de 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Ganadores Olimpiadas de Matemática
 
Departamento de Matemática
 
¡¡FELICITACIONES A LOS MATEMÁTICOS 2011!!


NIVEL 5° y 6° BÁSICO

1er Lugar : Florencia Isidora Urquiza Bown
2do lugar : Sebastián Ignacio Contreras Rojas


NIVEL 7° y 8° BÁSICO


1er lugar : Elías Nicolás Flores Rodríguez
2do lugar : Fernanda Esperanza Jahn Galdames


NIVEL I° y II° MEDIO


1er lugar : Elías Jhonatan Coroseo Rojas
2do lugar : Pablo Ignacio Gabriel Aguirre Araya


NIVEL IIIº y IVº MEDIO


1er lugar : Simón Patricio Rojas Gutiérrez
2do lugar : Juan Luis Rojas Pérez


 

 

 

 

 
Nuevos Parantes Vóleibol Multicancha Techada
 
Departamento de Educ. Física y Edex
 
Estimada Comunidad: El Colegio cuenta con nuevos parantes de Vóleibol, oficiales marca BRONSON con protectores y silla de árbitro. Esperando que nuestros alumnos valoren el esfuerzo que el colegio realiza en apoyo a las diversas actividades deportivas y asimismo solicitamos dar un buen uso a toda implementación.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Aniversario 2011
 
29 de Julio 2011
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Charla Motivacional Corproa “ Los desafíos de la educación, el emprendimiento y el servicio público” Sr. Martín Muniz
 
28 de Julio 2011
 
En el marco del Programa Start-up que se preocupa de la innovación y emprendimiento en Sud-América, tiene como objetivo difundir el emprendimiento entre los jóvenes con foco en la educación, políticas públicas y vocación de servicio.

En la oportunidad Martín Muniz emprendedor de la Universidad de Wharton, Estados Unidos realizó una tertulia con estudiantes de Terceros y Cuartos Años Medios denominada “ Los desafíos de la educación, el emprendimiento y el servicio público”. Esta activiada se realizó en el Auditorium del Colegio.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
VIII Seminario de Presidentes de Curso
 
22 de Julio 2011
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Olimpíadas de Matemáticas
 
22 de Julio 2011
 
Documento sin título

Clasificados Olimpíadas de Matemáticas Viernes 22 de Julio

Sebastián Velásquez 5° A
Sebastián Contreras 5° A
Rocío Ceballos 5° B
María Belén Moreno 5° B
Sui Mei Loo 5° B
Juan Pablo Valenzuela 6° B
Catalina Zavaleta 7° B
Esteban Pumarino 7° B
Maximiliano Jofre 7° B
Javier Ahumada 8° B
Isidora Jahn I° B
Daniel Castro II° B
Hetzel Vera III° A
Pedro Muñoz III° B
Antonio Olivares III° B
Cristóbal Moya III° C
Patricio Ojeda III° C
Daniel Zumarán III° C
Raúl Araya III° C



 

 

 

 

 
Olimpíadas de Matemáticas
 
21 de Julio 2011
 
Documento sin título

Clasificados Olimpíadas de Matemáticas Jueves 21 de Julio

Cristóbal Ardiles 5° B
Florencia Urquiza 5° B
Benjamín Espinoza 6° B
María Belén Moreno 6° B
Diego Roa 7° A
Nicolás Páez 7° A
Josefa Ghiglino 7° B
Vittorio Pesenti 7° B
Sebastián Pedemonte 8° B
Fernanda Jahn 8° C
Emiliano Olivares I° A
Karen Herrera I° B
Rayen Donoso I° B
Daniela Araya I° B
Rodrigo Arévalo  II° B
María Elena Riquelme II° B
Camila Delgado II° B
Carlos Nicolás II° B
Cristóbal Fuentes II° B
Eduardo Jeraldo II° B
Carlos Nicolás II° B
Catalina Vilches II° C
Cristian Ramírez II° C
Dominique Pedemonte IIIº A
Cosme Quiroga IIIº B
Camila Astudillo IVº B
Jorge Larraín  IVº C

 


 

 

 

 

 
Olimpíadas de Matemáticas
 
20 de Julio 2011
 
Documento sin título

Clasificados Olimpíadas de Matemáticas Miércoles 20 de Julio

Isidora Arévalo 5° A
Antonia Araya 5° A
Vicente Salgado 5° A
Santiago Espinoza 5° B
María José Leiva 5° B
Sui-Yen Loo 7° B
Camila Cerda 8° A
Francisca Naciff 8° A
Melissa Rojas 8° B
Bárbara Letelier 8° B
Reinaldo Rodríguez 8° B
Elías Flores 8° C
Manuel González 8° C
Juan Coroseo I° A
Ignacia Fuentes I° A
Ignacio Chamorro II° A
Pablo Díaz II° A
Rolando Cubillos II° A
Lucas Mardones  II° B
Daniela Zamorano II° B
Mónica Nicolás II° B
Rachel Coroseo II° C
Josefina Cid III° B
Natalia Sepúlveda III° B
Natalia Jahn III° C
Consuelo Araya IV° C

 


 

 

 

 

 
Olimpíadas de Matemáticas
 
19 de Julio 2011
 
Documento sin título

Clasificados Olimpíadas de Matemáticas Martes 19 de Julio

Antonia Araya 5° A
Sebastián Contreras 5° A
Isidora Arévalo 5° A
Sofía Castillo 5° A
Mauricio Salinas  5° B
Sebastián Contreras 5° B
Constanza Hidalgo 6° A
Almendra Gironás 6° A
Gabriel Troncoso 6° B
Millaray  Manquiñir  6° B
Paula Pérez 6° B
María José Leiva  6° B
Francisco Espinoza 6° B
Matías Espinoza 6° B
Vicente Guajardo 6° B
Javiera Briceño 6° B
Camila Godoy 6° B
Pablo Velásquez  7° A
Sebastián Araya 7° A
Camila Valero 7° A
Andrés Zuleta 7° A
Felipe Morales  7° A
Stefan Holvoet  7° A
Abigail Coroseo  7° B
Vicente Tapia 7° B
Valentina Cárdenas 7° B
Sui-Yen Loo 7°B
Diego Opazo 8° A
Natalia Gormaz 8° A
Luciano Feliú 8° B
Pedro Delgado 8° C
Gabriel Quevedo 8° C
Cristóbal Morales 8° C
Florencia Pesenti 8° C
Constanza Rojas 8° C
Fernanda Jahn 8° C
Alain von Chrismar 8° C
Alexandra Cid 8° C
Pía Rodríguez  I° A
Regina Borchert I° A
Elías Coroseo II° A
Javiera Martínez II° A
Valeria Cortés  II° B
Pablo Aguirre II° B
Juan Rojas III° B
Gonzalo Zuleta III° B
Rodrigo Arancibia III° B
Cosme Quiroga III° B
Natalia Jahn III° C
Samuel Muñoz III° C
Raúl Araya III° C
Victor Castañeda III° C
Pilar Saavedra III° C
Daniel Zumarán III° C
Daniel Olivares IV° B
Amina Merlez IV° C
Álvaro Zamora IV° C
Diego Gormaz IV° C
Gabriel Rojas IV° C
David Merlez IV° C

 


 

 

 

 

 
Inauguración Nueva Radio CEAL
 
18 de Julio 2011
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Concurso Mis Amigas Las Tablas 2011
 
14 de Julio 2011
 


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Clínica de Volleybol
Universidad Católica de Chile
 
08 de Julio 2011
 
Nuestro Colegio junto al Área Extraescolar CSL, el día viernes 08 de julio desde las 15:35 hrs. a 18:30 hrs. realizó una clinica de vóleibol categoría infantil y juvenil en las dependencias del establecimiento.

Esta actividad fué dictada por el Sr. Desiderio Farías, Ténico FIVB Nivel 3 Internacional el cual se encuentra a cargo de las ramas de vóleibol del club Universidad Católica Santiago, el cual también contamos con el equipo femenino sub-18 de la mencionada institución.

Se invito algunos colegios FIDE que imparten la discilina.

Scuola Italiana
Colegio San Agustín de Atacama
Liceo Católico
Colegio Sagrado Corazón.
Colegio San Lorenzo ( Dpto. Educación Física, CEL y EDEX de Vóleibol)

La actividad resultó muy interesante para los alumnos y técnicos, y a pesar de la lluvia la actividad antes mencionada finalizó exitosamente.

Agradecemos a todos quienes hicieron posible la realización de este evento deportivo, especialmente a; Rectoría, entrenador Sr. Desiderio Farías y su equipo, nuestro alumnado y Sr. Claudio Iribarren Técnico de nuestra selección.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Suspensión de Actividades Sábado 09 de Julio
 
 
Estimados Padres y Apoderados

Por motivos de lluvia y humedad, se suspenden todas las actividades del sábado 09 de Julio, incluyendo Scout y Preuniversitario.

Esperando su comprensión
Rectoría


 

 

 

 

 


" LA TRANSFORMACIÓN DEL DESIERTO EN UN SUELO FÉRTIL Y PRODUCTIVO"

 
 
El grupo de alumnos conformado por Beatriz Pèrez de Arce, Camila Fiblas, Josefina Díaz, Pablo Asiaín, Juan Rojas, Armando González Lai y Gonzalo Zuleta Vergottini están participando en el Concurso DELIBERA, organizado por la Biblioteca del Congreso Nacional con el tema " LA TRANSFORMACIÓN DEL DESIERTO EN UN SUELO FÉRTIL Y PRODUCTIVO". prof. asesora Elena Amín D.


Visite nuestros sitios:


www.facebook.com/Atacamafertil

www.youtube.com/watch?v=loqGZ8DDT7g


 

 

 

 

 

Reflexión Matinal Premiación Concurso "Sembremos Canción al Medio Ambiente"

 

07 de Julio 2011

 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Dia de la Bandera
 

06 de Julio 2011

 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
3º Festival de la Canción "Sembremos una Canción al Medio Ambiente"
 
30 de Junio y 1 de Julio 2011
 
Representando a Nuestro Colegio, los alumnos:

8º B BÁRBARA FRANCISCA LETELIER DÍAZ
7º B JOSEFA ANGELINA GHIGLINO HERNÁNDEZ
8º C JOAQUÍN IGNACIO MORALES AGUIRRE
8º B LUCIANO ANDRÉS FELIÚ ARAYA
8º C PAULA CATALINA CONTRERAS MACHUCA

Apoyemos a nuestros compañeros, desde las 19:00 hrs, en la Escuela Bernardo O'Higgins, en Portales 599, al costado de la Municipalidad de Copiapó.

Valor de entrada:

Preventa (antes de las 19:00 hrs)
Adulto: $1000
Niño: $500

Regular (Desde las 19:00 hrs)
Adulto: $2000
Niño: $500


 

 

 

 

 
Fifth Children's English Singing Festival
 
24 de Junio 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Alumnos Destacados Iº Trimestre 2011
 
24 de Junio 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Alumnos Destacados Iº Trimestre 2011
 
23 de Junio 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Día Mundial del Medio Ambiente
Plantación de Nuevos Arboles
 
22 de Junio 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Alumnos Destacados Iº Trimestre 2011
 
21 de Junio 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Alumnos Destacados Iº Trimestre 2011
 
20 de Junio 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Día del Padre
 
17 de Junio 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Policía de Investigaciones
 
16 de Junio 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Donación Cepad Microondas y Batería Electrónica
 
19 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Chile Siempre Charla sobre el Aborto
 
19 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Gesta de Iquique
 
18 de Mayo 2011
 
Con acto patriótico y de exaltación de los valores patrios, el Colegio San Lorenzo saludo a la Armada Nacional, al conmemorarse el 132º aniversario de la gesta heroica del Combate Naval de Iquique. El acto que estuvo a cargo de los segundos años básicos, contó con la presencia de representantes de la Gobernación Marítima de Caldera.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Premiación Simce Inglés 2011
 
17 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Actividades Día del Alumno 2011
 
11 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Feliz Día de la Madre Educ. Media
 
06 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Día de la Madre Educ. Media
 
06 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Feliz Día de la Madre Ens. Básica
 
05 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Día de la Madre Educ. Básica
 
05 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Día de la Madre
 
05 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Museo del Libro
 
04 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexion Matinal Clausura Mes del Libro y premiacion VIº Concurso Ortográfico
 
04 de Mayo 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexion Matinal Día del Trabajo
 
29 de Abril 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
VIº Concurso Ortográfico
 
27 de Abril 2011
 
El departamento de Lenguaje y Biblioteca han llevado a cabo el VIº concurso de ortografía , donde los alumnos de quinto año básico a cuarto año medio demostraron conocer y manejar las reglas de ortografía, apreciando las habilidades en la escritura y por ende en la actividad del leer. Agradecemos a todos los alumnos que participaron y por el compromiso con la asignatura.

El día miércoles 04 de mayo en Reflexión , 08:20 hrs. se llevará a cabo la finalización del mes del libro y la premiación de los alumnos ganadores de cada nivel.

Los alumnos ganadores son:

5º AÑO A Sebastián Ignacio Contreras Rojas

• 6º AÑO B Francesca Antonia Ghiglino Canales

• 7º AÑO B Josefa Angelina Ghiglino Hernández

• 8º AÑO C Elías Nicolás Flores Rodríguez

• Iº MEDIO B Andrea Belén Vera Hidalgo

• IIº MEDIO A Akram Merlez Guzmán

• IIIº MEDIO C Samuel Iván Muñoz Amín

• IVº MEDIO B Alejandro Ignacio Aranda Paredes


Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Solemne Día del Carabinero
 
26 de Abril 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal "Happy Easter"
 
25 de Abril 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Semana Santa
 
21 de Abril 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Desayuno Presidentes de Curso con Sr. Rector
 
20 de Abril 2011
 

Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Ceremonia Asunción CEAL 2011
 
19 de Abril 2011
 

Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Desayuno CEAL
 
19 de Abril 2011
 

Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Elecciones CEAL
 
15 de Abril 2011
 
Hoy 15 de abril del 2011, desde las 08:30 hrs., y con la participación de los alumnos de 7º a IVº medio, se realizó las Elecciones Ceal 2011, para escoger los cargos de Presidente, Vicepresidente y Secretario de Finanzas de nuestro CEAL.
El universo de votantes fue de 330 alumnos, siendo los resultados los siguientes:

LISTA A: 186 votos lo que corresponde a un 56,4%
LISTA B: 99 votos lo que corresponde a un 30,0%
Votos nulos: 12,7%
Votos en blanco: 0,9%

Los alumnos votaron en un ambiente disciplinado y de buena convivencia.
La lista ganadora fue la Lista “A”, quedando constituida la directiva de nuestro Centro de Alumnos, período Abril 2011 – Abril 2012 por las siguientes alumnas:

DIRECTIVA DEL CENTRO DE ALUMNOS 2011

-Presidente: Maria Elena Riquelme Ainol
-Vice-Presidente: Ornella Cicardini Milla
-Secretaria de finanzas: Josefina Díaz Rojas
DELEGADOS POR ÁREAS:
-Secretaria de Actas: Josefina Cid Cid
-Delegados de Deportes: Catalina González Salamanca y Akram Merlez Guzmán
-Delegados de Cultura y Arte: Ignacia Fuentes Escobar y Rolando Cubillos Arce
-Vocera: Beatriz Pérez de Arce Vecchiola
-Consejeras: Lorna Cortés Berríos y Stephanie Caminada Aguirre

Felicitamos y agradecemos a cada uno de los postulantes, de ambas listas, quienes han sido testimonio de estar identificados y comprometidos con el Colegio, como lo señala nuestro proyecto Educativo Institucional.

Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Debate CEAL
 
14 de Abril 2011
 
Hoy 14 de abril del 2011,a las 08:30 hrs., y con la asistencia de los alumnos de 7º a IVº medio, realizamos el Foro Debate, para conocer a los candidatos al Centro de Alumnos Colegio San Lorenzo año 2011, en los cargos de Presidente, Vicepresidente y Secretario de Finanzas. Se inició esta importante actividad, con el saludo del Sr. Rector Dr. Isidoro Juan Zambrano Soto, quien destacó lo valioso de la formación cívica en los alumnos, y el respeto por los valores que implica una Democracia. Las listas de los candidatos estuvo integrada por:

LISTA A:
POSTULANTES A LA DIRECTIVA DEL CENTRO DE ALUMNOS

-Presidente: Maria Elena Riquelme Ainol
-Vice-Presidente: Ornella Cicardini Milla
-Secretaria de finanzas: Josefina Díaz Rojas
-Secretaria de Actas: Josefina Cid Cid
-Delegados de Deportes: Catalina González Salamanca y Akram Merlez Guzmán
-Delegados de Cultura y Arte: Ignacia Fuentes Escobar y Rolando Cubillos Arce
-Vocera: Beatriz Pérez de Arce Vecchiola
-Consejeros: Lorna Cortés Berríos y Stephanie Caminada Aguirre

LISTA B:
POSTULANTES A LA DIRECTIVA DEL CENTRO DE ALUMNOS

-Presidente: Francisca Cleveland González
-Vice-Presidenta: Gonzalo Zuleta Vergottini
-Secretaria de finanzas: Camila Fiblas Rabello
-Secretaria de Actas: Rachel Coroseo Rojas
-Delegado de Proyectos: Cristian Ramírez Muñoz
-Delegada de Deportes: Javier Arancibia Suazo
-Delegada de Cultura: Regina Borchert Billik
-Vocera: Ivonne Guerrero Ramírez
-Consejera: Dominique Pedemonte Chulak

La coordinación del Foro estuvo a cargo del TRICEL; integrado por la Presidenta, KEREN ASTORGA AMPUERO ,alumna de IIIº MEDIO “A” quien dirigió el debate, junto con la Vicepresidenta del TRICEL, NATALIA SEPÚLVEDA y la Delegada MÓNICA NICOLÁS SPIEGEL.
Los candidatos a la directiva respondieron 3 preguntas cada uno, y la lista trabajó para responder 2 preguntas. Finalmente el público, tenía la posibilidad de preguntar a cualquiera de los integrantes de las listas. Esta actividad se enmarca en contribuir al desarrollo personal de nuestros alumnos, dándoles la posibilidad de expresar sus ideas con buenos fundamentos, enfrentar a un público que los está evaluando, y compartir con todos sus compañeros la contribución que harían al Proyecto Educativo Institucional.

¡FELICITACIONES A TODOS POR SU ACTITUD Y BUEN COMPORTAMIENTO!

Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Desayuno SIMCE
 
11 y 12 de Abril 2011
 

Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Resultados SIMCE 2010
 
06 de Abril 2011
 


Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Presentación Listas Ceal 2011
 
11 de Abril 2011
 


Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Inauguración Mes del Libro
 
07 de Abril 2011
 


Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Primer Debate Enseñanza Media
 
01 de abril de 2011
 


Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Reflexión Chile Siempre
 
25 de Marzo de 2011
 


Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Día Internacional del Agua
 
22 de marzo de 2011
 
La Asamblea General de las Naciones Unidas estableció el día 22 de Marzo como el “Día Mundial del Agua”. El slogan de la campaña para este año 2011 fue “Agua para las ciudades, respondiendo al desafío urbano”, donde se establece las condiciones de calidad y disponibilidad de agua para todos los sectores de las distintas ciudades del mundo.

Nuestro país y nuestra región no queda al margen de la problemática del recurso agua, debido a las sequías prolongadas, poca nieve en la cordillera, escasez de aguas en los ríos y embalses, bajo nivel de aguas subterráneas.

El norte Grande de Chile (Arica y Antofagasta) desde el año 1995 tienen un déficit de este recurso hídrico, por lo que han tenido que invertir en nuevas tecnologías como es obtener agua dulce desde el mar a través de un proceso conocido de Desalación, lo que implica un alto costo energético y económico.

Los alumnos de III° Medio : Natalia Sepúlveda, Antonio Olivares, Pablo Asiaín y Javier Merino invitaron a la comunidad a reflexionar como sería “Un Mundo sin agua” a través de una pequeña , pero profunda dramatización.

Ver Galería de Imágenes



 

 

 

 

 
Cuenta Anual 2011
 
10 de marzo de 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Desayuno Sr. Rector con Alumnos de IVº medios
 
10 de marzo de 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Acto Inauguración Año Escolar 2011
 
09 de marzo de 2011
 
En este significativo acto, se entregó la distinción “Medalla a la Excelencia Académica”, a los alumnos de 1º año básico a IIIº año medio, que obtuvieron el Mejor promedio de notas de su curso durante el año 2010. Junto con esto, también se entregó la “Medalla Alumno San Lorencino”, a quienes se acercaron significativamente al perfil del alumno del Colegio San Lorenzo, plasmado en nuestro Proyecto Educativo. Esta distinción fue entregada a los alumnos desde Prekinder a IIIº año medio del año escolar 2010. Destacamos la participación de Paula Contreras Machuca, de 8º año “C” , quien acompañada de los alumnos del Ensamble instrumental interpretaron BUTTERFLY FLY AWAY de Miles Cyrus, con arreglos del profesor Mauro Lamas Cabrera. También fue elogiada la participación de los alumnos Pablo Asiaín Quiroga y Samuel Muñoz Amín de IIIº medio C y Felipe García Olave de IIIº medio B, quienes interpretaron una pieza musical con aire flamenco “SAVITRE”, acompañados del profesor Mauro Lamas Cabrera. Nuestro Rector invitó a toda la comunidad presente a hacer vida ,durante el presente año 2011, nuestro lema “SOIS PALABRA QUE INTENTO GRITAR”, destacando la importancia de entregar amor y respeto.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Reflexión Matinal Día Internacional de la Mujer
 
07 de marzo de 2011
 
Con el fin de homenajear a todas las mujeres de nuestra comunidad educativa, se realizó una reflexión destacando la importancia de la Mujer en la historia. Recibieron de manos del Rector, Director de Media y los profesores varones, una flor y regalo, como símbolo de afecto y respeto a su rol de mujer.

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Bienvenida Sr. Rector a alumnos nuevos
 
02 de marzo de 2011
 

Ver Galería de Imágenes


 

 

 

 

 
Análisis de Resultados PSU 2010
 
04 de enero de 2011
 

Ver Galería de Imágenes